Стажировка в Минске

С 21 по 27 ноября преподаватель Покровской школы искусств приняла участие в творческой стажировке руководителей зарубежных коллективов художественного творчества.

Прохачева Ольга Михайловна (руководитель народного хореографического коллектива «Волна») по официальному приглашению Республиканского центра национальных культур Министерства культуры Республики Беларусь (директор О.В. Антоненко) приняла участие в творческой стажировке руководителей зарубежных коллективов художественного творчества.

 В программе было посещение Национальной библиотеки Беларуси, где состоялся семинар-практикум с представителями СМИ. В Белорусском государственном университете культуры были представлены мастер-класс по хореографии и концертное выступление вокальной группы университета. Интересные экскурсии по Государственному музею Янки Купалы, Национальному историческому музею, а так же посещение храма-памятника в честь всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества послуживших не оставили никого равнодушным.

Ольге Михайловне в составе группы посчастливилось посетить не только столицу, но  и регионы республики (Могилев, Рака, Иванец). Необычно и интересно встретил Могилевский «Областной центр народного творчества», где различные творческие коллективы области представили театрализованные представления праздников и обрядов народного календаря зимнего, весеннего, летнего, осеннего циклов. Были проведены мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, вокалу и хореографии. На мастер-классе Ольга Михайловна освоила начальную технику изготовления поделок из соломки, лично попробовала на ткацком станке плетение белорусского пояса. В г. Иванце не только посетили народный музей традиционной культуры, прославившийся гончарным производством, но и собственноручно изготовили из глины свои изделия.

Последний день поездки был также был наполнен мероприятиями. Состоялась встреча с руководством Аппарата уполномоченного по делам религии и национальностей, директор РЦНК О.В. Антоненко вручила сертификаты о прохождении стажировки участникам. Далее в Большом театре состоялась встреча с министром культуры Республики Беларусь Анатолием Мечиславовичем Маркевичем. Он наградил руководителей и представителей диаспор почетными грамотами и благодарностями. В камерном зале Большого театра прозвучали белорусские песни в исполнении народной артистки Беларуси А. Москвиной, лауреатов международных конкурсов Е. Золотовой и А. Матюшовка. Завершился день грандиозным концертом ансамбля «Песняры», посвященным 80-летию Владимира Мулявина.

Уникальная возможность познакомиться с традиционной культурой белорусской республики оставила незабываемые впечатления.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *