Проект: «Музыкальный абонемент: «Путешествие в волшебный мир музыки»

Дополнительное образование является составной частью общего образования. На сегодня качественным считается дополнительное образование, соответствующее постоянно изменяющимся социокультурным условиям, образовательным потребностям детей, развивающее у них мотивацию к познанию и творчеству. Перед школой искусств встал важный вопрос: как в имеющихся условиях сохранять и развивать интерес к школе со стороны населения, детей? Как увлечь ребёнка музыкой, научить слышать и слушать, понимать, сопереживать, чувствовать её красоту, сформировать потребность выражать свои впечатления в творчестве? Одним из вариантов решения проблемы является создание системы социального партнёрства Покровской школы искусств и дошкольным образовательным учреждением «Аленушка» с. Покровское.

Для сотрудничества выбрана форма — Музыкальный абонемент. Два раза в четверть запланировано проведение встреч учащихся детской школы искусств и воспитанников детского сада.

В детском саду дети воспитываются в основном, на упрощённом по музыкальному языку репертуаре, а в семье и обществе слышат, как правило, развлекательную музыку. В результате, ребёнок не может постичь семантику музыкальной речи, «интонации» и особенности музыки разных эпох, стран и стилей, поэтому сотрудничество школы искусств и детского сада в организации музыкального воспитания дошкольников обосновывает важность накопления музыкально – интонационного опыта восприятия искусства в различных видах музыкальной деятельности. Приобщение дошкольников к ценностям музыкальной культуры как части общей духовной культуры, имеет важное значение не только для музыкального, но и общего развития ребёнка. Музыкальная деятельность позволяет формировать у ребёнка эстетическое восприятие искусства и окружающего мира, развивать образное мышление, поэтому формирование основ музыкальной культуры – актуальная задача сегодняшнего дня. Важно, чтобы ребёнок слушал произведения высокого искусства и мог оценить их.

Центральное место в разработке содержания музыкального абонемента занимает развитие творческого слышания музыки, которое способствует музыкальной, музыкально – двигательной, художественной активности детей. Содержание музыкального абонемента во многом определяется репертуаром. В разработке использованы произведения мировой художественной культуры, так как именно в дошкольном возрасте формируется чувство вкуса, красоты, накапливается опыт, от которого во многом зависит дальнейшее развитие ребёнка. Важное значение имеет доступность музыкальных произведений. Необходимо, чтобы произведения были небольшой протяжённости звучания, привлекательных тем и сюжетов, содержание музыки соответствовало эмоциональному опыту ребёнка.

Основной принцип построения содержания музыкального абонемента – тематический. Данный принцип позволяет раскрыть детям особенности музыки, выразительных средств и связи искусства с жизнью, способствует поддержанию интереса к музыке.

В 2022 — 2023 учебном году нами выбрана тема: «Путешествие в волшебный мир музыки». Тема обширная и позволяет выстроить годовой план абонемента, соответственно данному сюжету. Воспитанникам детского сада предлагается отправиться в мир музыки, состоящий из различных «музыкальных стран», познакомиться с их волшебными жителями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *